Все статьи номера
статья 13 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
Организация деятельности

Источники финансирования медицинских осмотров работников

За счет каких источников должны оплачиваться периодические медицинские осмотры медработников?

Медицинские осмотры медработников оплачивает работодатель, в том числе за счет средств ОМС.

Дополнительно по теме

Обязательные периодические медосмотры (обследования) проводятся для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов на состояние здоровья работников (приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

Медосмотры сотрудников, которые работают во вредных или опасных условиях труда, оплачивает работодатель.

Медорганизации используют средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС (пп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона № 326-ФЗ).

Региональные территориальные программы ОМС устанавливают структуру тарифа на оплату медпомощи. Данная структура определяет статьи расходов. В том числе за счет средств ОМС медорганизации оплачивают прочие услуги (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Важно

Для допуска к работе после медосмотра работник проходит проверку у врача профпатолога. Он выявит связь между отклонениями в здоровье или заболеваниями и профессиональными условиями труда

В тарифы помимо затрат медорганизаций непосредственно связанных с оказанием медицинской помощи, входят также и расходы для обеспечения деятельности медицинской организации в целом (прочие затраты на общехозяйственные нужды).

Работодатель обеспечивает безопасные условия и охрану труда, в том числе оплачивает обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Когда медработники закончили медосмотр, проверьте заключения и правильность заполнения справок или медицинских книжек. Если заключение не имеет противопоказаний к поступлению на работу или продолжению врачебной практики, работы на медицинских должностях и профессиях, допустите специалиста к работе.

Не допускайте сотрудников к работе (в том числе оказывающих медицинскую помощь в рамках программ ОМС) без заключения врача.

Обязательные медицинские осмотры необходимы для деятельности медорганизации, которая участвует в территориальной программе ОМС. Такие осмотры можно оплатить за счет средств ОМС.

Получите лицензию на проведение обязательных медосмотров, чтобы самостоятельно проводить их работникам. Если лицензии нет, воспользуйтесь услугами других организаций. Перед тем, как заключить договор, уточните, врачи каких специальностей, работают в лечебном учреждении и сопоставьте с тем перечнем, который необходим вашим сотрудникам. Убедитесь, что есть все нужные специалисты.

Источник: ст. 212, 213 Трудового кодекса РФ, ст. 20, 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н, приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.
Установление норм времени на лабораторные исследования
№ 9, 2016
Работник не подписывает график сменности