Все статьи номера
статья 18 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
План ФХД, использование финансовых средств

Оплата аренды оборудования за счет средств ОМС

Может ли бюджетное медицинское учреждение оплатить аренду оборудования из средств ОМС?

Бюджетное медицинское учреждение может оплатить аренду оборудования из средств ОМС.

Дополнительно по теме

Медорганизации используют средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС (подп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Страховая медорганизация направляет медорганизации целевые средства на оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые устанавливает территориальная программа ОМС.

Направления расходования средств ОМС определяется структурой тарифа на оплату медицинской помощи, которая устанавливается в соответствии с территориальной программой ОМС субъекта РФ и включает в себя в том числе расходы на арендную плату за пользование имуществом (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). То есть аренду оборудования можно оплатить из средств ОМС.

Важно

Средства ОМС являются целевыми. Расходуйте их только на реализацию программ ОМС

Учитывайте, что средства ОМС — средства целевого финансирования. Расходуйте их только на цели, которые связаны с реализацией программ ОМС. То есть оборудование должно использоваться для оказания медицинской помощи по ОМС (ст. 147 БК РФ).

Источник:ст. 147 Бюджетного кодекса РФ.
Оплата техобслуживания за счет средств ОМС
№ 9, 2016
Приобретение справочной системы за счет средств ОМС