ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 19 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
План ФХД, использование финансовых средств

Приобретение справочной системы за счет средств ОМС

Может ли бюджетное медучреждение провести закупку электронной справочной системы за счет средств ОМС?

Структура тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС включает в себя в том числе расходы на оплату программного обеспечения.

Дополнительно по теме

Важно

Расходы на оплату программного обеспечения и прочих услуг относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ и включаются в состав тарифа на оплату медицинской помощи (письмо ФФОМС от 06.06.2013 № 4509/21-и)

Медорганизации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (п. 5 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). То есть, если учреждение сможет обосновать, что справочная электронная система необходима для деятельности организации, ее можно оплатить за счет средств ОМС. При этом речь идет как о приобретении и установке, так и сопровождении.

Обосновать необходимость медорганизации в электронной справочной системе можно следующим образом: ЭСС предназначена для администрации медицинского учреждения и способствует принятию грамотных и обоснованных решений при оказании медицинских услуг. Таким образом, использование профессионального программного обеспечения необходимо для обеспечения деятельности медорганизации в целом и способствует повышению эффективности такой деятельности, снижению ошибок при принятии решений.

Источник:ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.
Оплата аренды оборудования за счет средств ОМС
№ 9, 2016
Возмещение сотруднику расходов на обучение