Все статьи номера
статья 22 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
Закупки

Осуществление предоплаты по копиям договора и счета

Будет ли нарушением, если медорганизация-заказчик осуществляет предоплату по сканированным копиям договора и счета?

Заказчик может заключить договор путем обмена документами по электронной почте.

Дополнительно по теме

ГК РФ разрешает заключить договор в письменной форме, в том числе путем обмена электронными документами.

Важно

Электронный документ — информация, отправленная или полученная с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту

Письменная форма договора также считается соблюденной, если в ответ на письменное предложение заключить договор контрагентом совершен акцепт.

То есть совершены действия по выполнению условий договора: отгрузка товаров, выполнение работ и т. п. (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Предусмотрите в договоре условие о том, что стороны признают юридическую силу за дoкyмeнтaми, которые были направлены по электронной почте, и признают их равнозначными дoкyмeнтaми на бумажных носителях, подписанными собственноручной подписью.

Например, пропишите в договоре: «Оплата товара производится Заказчиком в порядке предоплаты в течение 5 рабочих дней с даты направления Поставщиком скан-копии подписанного сторонами договора на электронный адрес, указанный Заказчиком в заявке на покупку товара».

Источник: ст. 434, 438 Гражданского кодекса РФ.
Применение типовых контрактов
№ 9, 2016
Приемка товара после истечения срока действия