Все статьи номера
статья 23 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
Закупки

Приемка товара после истечения срока действия

Что делать заказчику, если срок действия контракта уже истек, а необходимый товар еще не поставили?

Заказчик вправе осуществить приемку товара после истечения срока действия контракта.

Дополнительно по теме

Важно

При просрочке исполнения поставщиком обязательств по контракту направьте ему требование об уплате неустоек (штрафов, пеней)

Минэкономразвития поясняет, что если на момент окончания срока действия контракта не были осуществлены приемка товара и его оплата, а потребность для заказчика в поставке товара осталась, заказчик вправе осуществить приемку товара и его оплату.

Так как условия такого контракта не меняются, административная ответственность по ч. 4 ст. 7.32 КоАП не предусмотрена.

Включите в контракт обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств контракта (п. 4 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Таким образом, при приемке товара после истечения срока действия контракта направьте поставщику требование о взыскании неустойки (штрафа, пени) за просрочку поставки.

Источник:ч. 4 ст. 7.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 № Д28и-175.
Осуществление предоплаты по копиям договора и счета
№ 9, 2016
Приобретение расходного материала пациентом