Все статьи номера
статья 24 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
Закупки

Приобретение расходного материала пациентом

Какими способами в максимально короткий срок бюджетная медорганизация может закупить расходный материал для проведения пациенту операции на платной основе? Может ли пациент сам приобрести расходный материал и как это оформить?

Важно

Предусмотрите в договоре на оказание платных медицинских услуг условие об использовании в лечении медицинского изделия, которое приобрел пациент

Бюджетные учреждения обязаны осуществлять любые закупки в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ или № 223-ФЗ (в зависимости от источника финансирования).

Дополнительно по теме

Медорганизация может закупать медицинские изделия до 100 тыс. рублей без использования конкурентных способов (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ). Для закупок по Закону № 223-ФЗ в положении также предусмотрите случаи закупки у единственного поставщика.

Законодательство в сфере охраны здоровья разрешает использовать медизделия, которые пациент купил самостоятельно (при оказании платных услуг).

В таком случае закон разрешает выполнять работы из материала (с вещью) пациента. То есть когда пациент сам покупает расходный материал.

Также учреждение вправе при оказании платных медицинских услуг использовать медизделия, которые были куплены ранее за счет внебюджетных средств (с включением их в стоимость платных услуг).

Приемка товара после истечения срока действия
№ 9, 2016
Перевод экономиста на должность специалиста по закупкам