Все статьи номера
статья 28 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
Кадровые ресурсы

Дополнительное соглашение при изменении окладов

Нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника при централизованном изменении размеров окладов работников здравоохранения?

При централизованном изменении окладов составьте дополнительное соглашение к трудовому договору.

Дополнительно по теме

Обязательные условия трудового договора включают порядок оплаты труда, в том числе конкретный размер оклада работника (ст. 57 ТК РФ).

То есть независимо от причин изменения размера оклада внесите правки в трудовой договор.

Оформите изменение оклада так же, как изменение других определенных сторонами условий трудового договора.

То есть заключите дополнительное соглашение с работником (ст. 72 ТК РФ). Составьте его в двух экземплярах.

Пример: «Изложить пункт 1.1 трудового договора от __ № __ в следующей редакции: „Работодатель принимает Работника на должность ________. Работник выполняет свои обязанности в должности ________ с окладом ________ (___) руб. в месяц“».

Важно

Уведомите работника об изменении оклада за два месяца (ст. 74 ТК РФ)

Ознакомьте сотрудника с дополнительным соглашением под подпись. На экземпляре работодателя сотрудник ставит подпись о получении и указывает дату.

Источник: ст. 57, 72, 74 Трудового кодекса РФ.
Работа по совместительству
№ 9, 2016
Доплата врачам за консультации