Все статьи номера
статья 30 из 36
Не прочитано
9
Сентябрь 2016года
Кадровые ресурсы

Доплаты за вредность без СОУТ

Имеет ли право работодатель устанавливать выплаты за вредность работникам отделения сестринского ухода без проведения специальной оценки условий труда?

Не устанавливайте доплаты за вредные условия труда, если они не подтверждены в установленном порядке (аттестацией рабочих мест по условиям труда, СОУТ или государственной экспертизой условий труда).

Дополнительно по теме

Сотрудникам, которые работают во вредных или опасных условиях труда, установите повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Важно

Для проведения спецоценки работодатель заключает договор с аккредитованной организацией, проводящей специальную оценку условий труда. По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников

Не устанавливайте доплаты, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной оценки или по заключению государственной экспертизы условий труда (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

Отмена работодателем доплаты является существенным изменением трудового договора. Уведомите работника об изменениях и их причинах работника в письменной форме за два месяца.

Результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня ее завершения (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н). Исключение — случаи, когда необходимо провести внеплановую специальную оценку условий труда.

То есть для установления выплат за вредность работодатель может использовать результаты аттестации, проведенной до СОУТ.

Источник: ст. 146, 147, 219 Трудового кодекса РФ.
Доплата врачам за консультации
№ 9, 2016
Требования к руководителям кадровых служб